Меню Закрыть

Дорожные катки — виды и их применение

Для прокладки дорог используется множество разновидностей техники и инструмента. В частности, катки.

Выделяют следующие виды дорожных катков.

Статические

Это простая спецтехника, благодаря чему она и пользуется наибольшей популярностью. Такой каток имеет большой вес, который и обеспечивает максимальную степень уплотнения строительного материала и грунта. Самым тяжелым в конструкции катка является передний валец. Именно он обеспечивает трамбовку насыпанных на дорогу материалов.

Вибрационные

У него один или оба вальца отличаются по конструкции от тех, которыми оснащен статический каток. Так, барабан имеет специальный груз, у которого смещенный центр тяжести. Из-за этого машина во время движения как будто подпрыгивает. Такой вид катка отличается повышенной маневренностью и небольшими габаритами.

По виду вальцов

Еще катки разделяют в зависимости от вида вальцов. К примеру, техника может быть оборудована гладкими вальцами. Такая техника самая распространенная в сфере дорожного строительства. Гладкий валец обеспечивает равномерное уплотнение грунта. Еще существуют катки с кулачковыми вальцами. В данном случае поверхность металлического цилиндра вальца покрыта выступами, которые и называются кулачками. Такая техника способна раздробить крупнофракционный грунт. В катках с решетчатыми вальцами цилиндр покрыт решеткой, а не металлом. Такие катки способны раздробить крупный грунт, а также обеспечить качественное перемешивание материала. Еще существуют катки с пневмоколесными вальцами. В качестве последних выступают колеса с пневматическими шинами.

Применение

Дорожные катки являются довольно универсальной техникой, которая применяется во многих сферах человеческой деятельности. Основное предназначение таких катков – этот обеспечение качественного строительства магистралей и дорог. Кроме этого, подобная техника используется в промышленной сфере и городском строительстве. Также она актуальна при проведении железнодорожных работ, во время укладки дорожного покрытия на аэродромах. Такая универсальность данной техники объясняется наличием огромного количества навесного оборудования. Кроме этого, сами катки могут быть предназначены для проведения работ в разных условиях. К примеру, массивные машин подойдут при проведении масштабных работ, а компактные и маневренные — для возведения дорог на небольших участках. При этом, любой вид техники обеспечивает качественную укладку дорожного покрытия.

Где заказать дорожный каток?

Стоимость любой спецтехники для приобретения достаточна высока, кроме того, она затратна в обслуживании, поэтому сейчас особенно актуальна аренда дорожного катка, тем более, что она может быть долгосрочной. Наша компания имеет огромный автопарк строительной техники, мы предлагаем выгодные условия сотрудничества и готовы предоставить необходимую спецтехнику в отличном состоянии и на любой срок аренды.

Обратный звонок

Оставьте Ваши данные, чтобы наш менеджер смог связаться с Вами

Быстрый заказ

Обратный звонок

Оставьте Ваши данные, чтобы наш менеджер смог связаться с Вами

Быстрый заказ