Меню Закрыть

Что такое грунтовой каток? Классификация 

Грунтовый каток – разновидность строительной спецтехники, применяемой для уплотнения грунтов перед выполнением строительных и дорожных работ. 

По своей конструкции грунтовый схож с асфальтоукладчиком. У обоих видов техники имеется стальной барабан на передней и на задней оси, при помощи которого и производится уплотняющее воздействием

Bomag-geodor-alt

Отличия между грунтовым катком и асфальтоукладчиком

При своей внешней схожести у этих двух видов спецтехники имеются достаточно серьёзные различия, что определяются сферой применения: 

1. Количество и место размещения стальных барабанов. 

У асфальтоукладчиков обычно имеется два барабана на обоих осях – задней и передней. Редко встречаются модели, у которых имеется только один – передний – барабан, а задняя ось – колесная. 

У грунтовых катков ситуация обратная. У большинства моделей задняя ось колесная и только в редких случаях стальные барабаны устанавливаются сразу на обе оси. 

Это связано с проходимостью. Асфальтоукладчик движется по ровной поверхности, и задняя колесная пара ему необходима только повышения манёвренности и выполнения дорожных работ на участках, имеющих большой уклон. 

Все эти функции задняя колёсная пара выполняет и у грунтовых катков. Но главное, она повышает проходимость техники, в т.ч., и при движении по размокшему грунту, позволяя выполнять уплотнении при любой погоде. 

Возможность проведения работ в дождь или на мокрых грунтах сокращает время, а значит, и стоимость аренды грунтового катка. 

2. Наличие вибрационной системы. 

Если подобной системой оснащаются только мощные и высокопроизводительные асфальтоукладчики, то на грунтовых катках она устанавливается повсеместно. Именно за счет вибраций стального барабана грунтовые катки и выполняют уплотнение. 

Вибрационная система представляет собой груз, закрепленный к оси стального барабана и подключенный к гидравлической системе катка. Последняя вращает его с большой скоростью. Под действием возникающей центробежной силы стальной барабан начинает мелко и часто вибрировать. Частота вибраций может доходить до 60 Гц. Именно за счет этих вибраций и производится уплотнение грунта. 

3. Система изменения усилия на грунт. 

Характеристики грунтовых катков определяют, прежде всего, с какой плотностью и на какую глубину они могут выполнить уплотнение. Наиболее мощные и производительные модели способны выполнять эту операцию на глубину более 1 метра.

Однако зачастую требуется производить уплотнение не на максимально возможную, а на конкретно заданную глубину. Для этого в корпусе над передней и задней осью расположена пара цистерн, соединенных друг с другом. Для увеличения эффективности уплотнения жидкость из задней цистерны перекачивается в переднюю. Это приводит к смещению центра тяжести и увеличению нагрузки, под которой выполняется уплотнение грунта. А значит, опперация выполняется на большую глубину. 

Многие модели дополнительно оснащены электронной системой, которая контролирует нагрузку на грунт в режиме реального времени. 

4. Различные типы поверхности стальных барабанов. 

Если асфальтоукладчики изготовляются только с гладкой поверхностью стальных барабанов, то грунтовые катки оснащаются барабанами с гладкой и с кулачковой поверхностями. На поверхности барабана в шахматном порядке установлены выступы пирамидальной формы (кулачки).  

Кулачковые грунтовые катки применяются для уплотнения неоднородных грунтов, имеющих большие вкрапления больших камней, крупных фракций щебня, известняка и пр. Под действием вибраций кулачков все эти фракции дробятся и состав грунта становится однородным. 

Katki-geodor-8-alt

Ведущие производители грунтовых катков

Взять в аренду грунтовые катки лучше всего от известных и крупных мировых производителей: 

1. Bomag (Германия).

Каток грунтовый Bomag – это всегда высокотехнологичная спецтехника, оснащенная целым рядом электронных систем, повышающих точность и эффективность уплотнения: 

  • VarioControl – автоматически изменяет частоту вибраций в зависимости от плотности грунта;
  • Economizer – определяет в режиме реального времени степень уплотнения грунта. Существенно сокращает время, необходимое для выполнения технологической операции;
  • Система усиления вибрационной нагрузки на грунт. Позволяет катку эффективно работать с различными по плотности и составу грунтами. 

Также отметим, что система сцепления грунтовых катков Bomag позволяет им выполнять уплотнения на участках, имеющих 60-градусный уклон. И даже на таком сильном уклоне у немецкой техники сохраняется одинаковая скорость переднего и заднего хода.

2. Hamm (Германия). 

Грунтовые катки Hamm выпускаются с гладкими и кулачковыми барабанами. Они также оснащаются дополнительными электронными системами, повышающими их эффективность и экономичность работы: 

  • Hammtronic – снижает расход топлива и позволяет каткам эффективно работать на участках с большим уклоном к горизонту;
  • HCQ – система контроля в реальном времени степени уплотнения грунта;
  • Гидростатическая система крепления стального барабана полностью компенсирует вибрации, не позволяя им переходить на корпус и другие механизмы катка;
  • Возможность замены кулачкового барабана на гладкий и наоборот. 

3. JCB (Великобритания). 

Британский производитель строительной техники выпускает грунтовые катки под торговой маркой JCB Vibromax. В модельном ряду JCB присутствует техника, оснащенная гладкими и кулачковыми барабанами, массой от 4,5 до 20 тонн. Она также оснащена широкой гаммой электронных систем, повышающих эффективность и экономичность работы грунтовых катков. 

Заключение 

Грунтовые катки в Москве представлены в самом широком ассортименте. Огромный выбор моделей, различающихся техническими характеристиками и возможностями, дополнительными системами контроля и управления.  

И правильно выбрать грунтовый каток, который будет оптимально подходить выполнению конкретной технической задачи, непрофессионалу будет достаточно трудно. Поэтому если вам нужна аренда грунтовых катков, значит, вам следует обратиться в компанию «ГеоДорМеханизация». 

Мы подберем для вас оптимальную модель грунтового катка, а наши цены вас приятно удивят своей доступностью.

Обратный звонок

Оставьте Ваши данные, чтобы наш менеджер смог связаться с Вами

Быстрый заказ

Обратный звонок

Оставьте Ваши данные, чтобы наш менеджер смог связаться с Вами

Быстрый заказ